Destaques

Vendas de carros novos cresceram na quinzena, diz Fenabrave: veja o ranking

Fiat Strada segue líder e Onix volta a crescer nas vendas

O mercado automotivo registrou crescimento nas vendas na primeira quinzena do mês de março quando 81.321 foram emplacadas por todo o país. O crescimento é de 27% sobre o mesmo período do ano passado que refletiu uma desaceleração momentânea por conta do carnaval de 2023 segundo os dados da Fenabrave que reúne os dados dos concessionários.

A Fiat colheu melhor os frutos do crescimento: a marca lidera o mercado com 20,8% das vendas seguido pela Volkswagen e Chevrolet. 

A Fiat Strada segue liderando e emplacou 4.664 unidades enquanto o Chevrolet Onix voltou a subir no ranking com 3.604 unidades. O Volkswagen Polo perdeu um pouco o fôlego e registou 3.257 unidades na quinzena e o Hyundai HB20 veio logo atrás com 3.221 unidades. 

Olhando para o segmento dos SUVs a surpresa ficou por conta do Nissan Kicks que vendeu 2.398 unidades enquanto o Tracker emplacou 2.390 bem próximo do líder. O Creta ficou logo atrás com 2.390 unidades. Veja o ranking dos 20 carros mais vendidos nos primeiros 15 dias de março de 2024.

Marca e modeloVENDAS ZERO KM
Fiat Strada4.664
Chevrolet Onix3.604
VW Polo3.257
Hyundai HB203.221
Fiat Argo3.045
VW Saveiro2.634
Nissan Kicks2.398
Chevrolet Tracker2.390
Hyundai Creta2.259
Fiat Toro2.115
VW T-Cross2.026
Fiat Mobi1.968
Fiat Fastback1.911
Renault Kwid1.904
Honda HR-V1.841
Toyota Hilux1.827
Chevrolet Onix Plus1.818
Jeep Renegade1.770
VW Nivus1.632
Jeep Compass1.574

Marcos Camargo

Recent Posts

60ª SEMA SHOW começa essa semana, e tem empresas brasileiras

A edição de 2026 do SEMA Show é a 60ª edição do evento (considerando a…

21 horas ago

Novo Porsche 911 GT3 cabriolet estreia com câmbio manual

Esportivo tem clássica combinação de motor boxer com mais de 500cv e carroceria com fibra…

6 meses ago

Tiggo 5X Sport pode ganhar versão para PCD

Marca não admite mas isenção pode ajudar a reduzir preço do SUV compacto A CAOA…

7 meses ago

Leapmotor B10: SUV elétrico tem preço de compacto flex

SUV tem boa autonomia, espaço e custa menos do que os rivais A Leapmotor amplia…

7 meses ago

Creta Action é entregue sem tampão no painel: Hyundai promete solução

SUV compacto dispensa bagagito e multimídia que é cobrada à parte por R$ 6 mil…

7 meses ago

T-Cross Seleção chega baseado na versão básica do SUV: conheça

T-Cross vem com multimídia, rodas aro 17 e detalhes como tapetes, pedaleira e adesivos A…

7 meses ago

This website uses cookies.